На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Bel.ru

216 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Вадимов
    надо расстреливать хозяев,которые бросаютИз обстрелянной п...
  • НатальЯ Абвгд
    жалобы с весны 22 года..уже середина лета..Белгородцы пожало...

После Савченко. Топ-100 влиятельных людей Белгородской области 2021 года

В 2020 году мы уже публиковали список влиятельных людей Белгородской области. Тогда в регионе всё было предсказуемо — губернатор Евгений Савченко на первом месте, бизнесмен Владимир Зотов — на втором, митрополит Иоанн — на третьем. Далее по списку знакомые всем белгородцам подчинённые губернатора, например, Наталия Зубарева и Евгений Глаголев, силовики и предприниматели.

Как проводили исследование

Рейтинг влиятельности — это список персон, которые в той или иной степени влияют на регион в целом или какой-то отдельный аспект. Не стоит путать влиятельность с медийностью. Человек может быть максимально непубличным, но иметь большой вес в вопросах жизни субъекта, ведь в его распоряжении находятся мощные ресурсы, а от его слов зависит расклад сил в определённой сфере.

Сначала в редакции самостоятельно отобрали 250 человек для рейтинга, а затем 50 экспертов из области политики, СМИ, культуры, спорта и бизнеса анонимно поставили им баллы по шкале от 0 до 10, где 10 — значительно влияет на жизнь региона, а 0 — не влияет вовсе. На основе оценок редакция ИА «Бел.Ру» сформировала рейтинг из 100 человек, которые получили высшие баллы.

В топ-100 вошли политики, представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, медиа, духовенства, спортсмены, ректоры местных университетов, а также бизнесмены.

Кто стал лидером рейтинга в 2021 году

В этом году ситуация в корне изменилась. Причиной этому стала смена руководства в Белгородской области. Так, большое уважение, признание и влиятельность за несколько месяцев в регионе сумел заработать нынешний губернатор Вячеслав Гладков, который занял первое место.

Он с лёгкостью прощался с заместителями своего предшественника, нарабатывая себе популярность и политическую мощь. Сыграли здесь роль и масштабные денежные вливания в регион со стороны федерального центра, а также кардинальные решения в жизни Белгородской области. Стоит отметить, что практически все эксперты поставили главе региона высшую оценку в 10 баллов.

На втором месте оказался уже экс-мэр Белгорода Юрий Галдун. В прошлом году чиновник был на пятой строчке рейтинга. Вероятно, взлететь в топе ему помогло тесное взаимодействие с новым руководством области и проекты по благоустройству города.

Богатейший человек региона Владимир Зотов, который является гендиректором ГК «Агро-Белогорье», опустился на одну позицию в рейтинге влиятельных и занял третье место. Не исключено, что влиятелен он благодаря своему бизнесу и занимаемой должности зампреда Белгородской областной думы.

Неизменным осталось место Андрея Скоча — депутат Госдумы и президент фонда «Поколение» так же, как и в 2020-м, занял четвёртое место. Бизнесмен не сдаёт позиций и пользуется большим уважением в регионе.

Неминуемое падение в рейтинге ждало экс-губернатора Белгородской области Евгения Савченко. Ранее он занимал первое место рейтинга, а после ухода с поста губернатора сместился на пятую строчку. Однако 27 лет управления регионом дали о себе знать — нынешний сенатор по-прежнему уважаем и влиятелен.

Лучше стали дела у начальника депцифры Евгения Мирошникова, которого новый губернатор Гладков назначил своим первым заместителем. Годом ранее его не было в рейтинге влиятельных вовсе, а сейчас он сумел занять шестое место.

На одну позицию ниже опустилась председатель Белгородской областной думы Ольга Павлова, заняв седьмое место.

На восьмой строчке рейтинга оказался глава департамента финансов и бюджетной политики Владимир Боровик. Чиновник активно проявил себя в работе с новым руководством региона, за что эксперты и присвоили ему высокие баллы.

Ворвался в топ-100 влиятельных яркий менеджер Валерий Сергачёв. Решать региональные проблемы и появляться «на людях» он начал после отставки экс-губернатора Савченко и получения мандата депутата облдумы.

Практически неизменным остаётся позиция начальника местного ФСБ Сергея Рожкова. Может быть, политические потрясения в регионе сыграли силовику на руку, раз он сумел подняться с 13-й строчки рейтинга на 10-ю.

Вместо послесловия

По традиции в десятку влиятельных попали губернатор и его ближайшие подчинённые, глава облдумы, силовик и бизнесмены. По сравнению с прошлым годом список имён, безусловно, изменился. Причиной этому стала практически полная смена административного блока.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх