На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Bel.ru

216 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Вадимов
    надо расстреливать хозяев,которые бросаютИз обстрелянной п...
  • НатальЯ Абвгд
    жалобы с весны 22 года..уже середина лета..Белгородцы пожало...

Письмо Араика Арутюняна к Владимиру Путину назвали нарушением этических норм

Издание NEWS.ru пишет, что обращение Арутюняна вызвало негодование у Турала Гянджалиева. Последний на данный момент возглавляет в Нагорном Карабахе азербайджанскую общину. Гянджалиев обвинил своего оппонента в искажении исторических, политических и правовых фактов.

Он назвал рассуждения лидера непризнанной НКР о карабахских царствах безосновательными и неправдивыми. Еще в 1805 году Кюрекчайский договор с РФ был заключен карабахским ханом, азербайджанцем Ибрагим Халил-ханом, заявил Гянджалиев.

Лидер азербайджанцев Нагорного Карабаха посетовал, что от действий Еревана вынужденными переселенцами пришлось стать более чем миллиону человек.

По словам Турала Гянджалиева, он и более миллиона азербайджанских беженцев, а также вынужденных переселенцев возмущены ложью Армении и так называемого режима.

Армянская оккупация полностью разрушила богатое культурное наследие азербайджанцев в Карабахе. Разграблена была и Русская православная церковь в Шуше.

Недавно руководитель непризнанной НКР попросил российского лидера принять участие в разрешении карабахского конфликта.

Боевые действия в непризнанной республике обострились 27 сентября этого года. Президент Азербайджана обвинил Армению в обстреле населенных пунктов и позиций армии. Он пожаловался на регулярность таких происшествий.

Конфликт между Арменией и Азербайджаном продолжается с перерывами уже 30 лет. По результатам двухгодичной Карабахской войны (закончилась в 1994 году) армяне оккупировали 20% территории Азербайджана. Сегодня этой землей управляют власти самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики. На ротации там находятся военнослужащие Армении. Официальный Ереван данный факт не скрывает.

Члены международного сообщества признали спорную территорию землей Азербайджана, выступая при этом за мирное решение проблемы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх