На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Bel.ru

216 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Вадимов
    надо расстреливать хозяев,которые бросаютИз обстрелянной п...
  • НатальЯ Абвгд
    жалобы с весны 22 года..уже середина лета..Белгородцы пожало...

Белгородский закон «О пчеловодстве» 2011 года хотят отменить

30 июня 2011 года приняли региональный закон о пчеловодстве. Белгородская область приняла его одна из первых. Но теперь в нём нет необходимости. 22 декабря 2020 года в Госдуме проголосовали за Федеральный закон «О пчеловодстве в РФ», который вступит в силу уже этим летом — с 29 июня.

Сегодня, 20 апреля, на совместном заседании комитетов думы по агропромышленному комплексу, природопользованию и экологии и по соцполитике решение об отмене регионального закона о пчеловодстве, которое приняли в 2011 году, одобрили. Отменить закон планируют, чтобы не было дублирования с ФЗ, а тем более — противоречий.

Поводом для федерального закона послужила массовая гибель пчёл в 30 регионах России, которая произошла в 2019 году. Белгородская область вошла в число пострадавших регионов. Минсельхоз и Россельхознадзор тогда в качестве причины гибели насекомых назвали отравление их пестицидами.

С каждым годом на территории России погибает всё больше пчёл. Так, в 1990 году в хозяйстве было около 4,5 млн пчелиных семейств, в 2000 году — 3,4 млн, а в 2019 стало ещё меньше — 3,1 млн.

Новый документ будет регулировать правовые основы развития пчеловодства как с/х деятельности, механизмы господдержки отрасли, борьбы с фальсифицированной продукцией, а также введёт защитные механизмы, которые предотвратят гибель пчёл от химикатов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх