На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Bel.ru

216 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Вадимов
    надо расстреливать хозяев,которые бросаютИз обстрелянной п...
  • НатальЯ Абвгд
    жалобы с весны 22 года..уже середина лета..Белгородцы пожало...

Мошенники предлагают белгородцам купить посуду за 100 тысяч на «кулинарном шоу»

Белгородцы жалуются на звонки от незнакомцев с приглашением поучаствовать бесплатно в кулинарном шоу. Якобы там будут рассказывать о правильном питании, а по окончании вручат подарки. Одним из тех, кому поступил такой звонок, был сотрудник редакции ИА «Бел.Ру»: ему обещали за участие беспроводные наушники.

В действительности оказалось, что это мошенническая схема. Злоумышленники звонят жертвам, рассказывают о дорогостоящих подарках. Когда те, кто клюнул на удочку мошенников, приходят на место встречи, им начинают рассказывать о посуде, на которой можно готовить полезную еду без масла, при этом она не будет пригорать.

Такой набор посуды организаторы «шоу» оценивают в сумму 100 тыс. рублей и больше. Посетителям мероприятия «только сегодня» предлагают купить его со скидкой, а если не хватает денег — помогают оформить кредит на месте.

Этой схемой мошенники пользуются уже давно — как минимум с 2017 года. Она использовалась и в других регионах России: в Ленинградской, Оренбургской и Ярославской областях, Карелии, Башкортостане. Жертвы злоумышленников в итоге лишились крупных сумм или взяли кредит на не самую нужную вещь. Интересно, что злоумышленники ищут именно взрослых участников — в возрасте от 35 до 70 лет.

Ранее стало известно и о другом виде мошенничества: россиянам рассылают фальшивые уведомления от портала «Госуслуги» об откреплении от поликлиники и просят заново зарегистрироваться и заплатить пошлину.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх