На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Bel.ru

216 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Вадимов
    надо расстреливать хозяев,которые бросаютИз обстрелянной п...
  • НатальЯ Абвгд
    жалобы с весны 22 года..уже середина лета..Белгородцы пожало...

В соцсетях появились фан-страницы стрелявшего в Казани

В социальных сетях подростки стали создавать фанатские аккаунты казанского стрелка, убившего детей и преподавателя в гимназии № 175. Россияне принимают это как развлекательный контент и восхваляют внешность убийцы.

Больше всего фановых страниц можно найти в TikTok, ведь именно там в основном сидят российские подростки и дети — и развлекаются. Короткие видео имеют десятки тысяч просмотров, а в комментариях Галявиева называют красивым, «крашем» (в молодёжном сленге так называют человека или персонажа, к которому испытываешь симпатию, влюблённость). А некоторые даже пытаются оправдать его поступок.

Психолог Евгений Фомин считает, что распространение такого контента может сыграть плохую шутку с психикой несовершеннолетних — она у них пока не окрепла. Достаточно частым явлением в комментариях в Сети стало утверждение, что поступок Ильназа ужасен, но нельзя же из-за этого отрицать, что он красивый. И, соответственно, обсуждение преступника уже идёт на позитивной ноте. Такая героизация убийцы среди подростков очень плоха, говорит психолог.

Это такая субкультура, у которой другие нормы морали и того, что считается крутым. Евгений Фомин

По мнению психолога, в этом случае родителям нужно побеседовать со своим ребёнком, но очень аккуратно. Иначе эффект будет только хуже. То есть, если вы (родитель) увидели, что ребёнок стал потреблять такой контент в качестве развлечения, нельзя говорить, что это плохо и сам ребёнок плохой. Нужно дать план действий — если бы он или его друзья оказались в подобной ситуации. Такая вымышленная ситуация поможет подростку прочувствовать всё случившееся и самостоятельно понять, что преступник никак не может быть «крашем».

Директор Лиги безопасного интернета (ЛБИ) Екатерина Мизулина советует родителям узнавать, на какие сообщества подписано его чадо, ограничивать время доступа в Сеть или вовсе блокировать абсолютно запрещённый контент для ребёнка.

Помимо этого, есть различные приложения, которые позволят отслеживать активность ребёнка в Сети и уже со своего телефона дистанционно блокировать потенциально опасный контент.

При этом никакие приложения и меры не заменят простого человеческого фактора — доверия. Об этом говорит и сама Мизулина. А доверие достигается с помощью адекватного общения и понимания. Ребёнок не должен бояться разговаривать с вами о чём-то помимо того, что он поел и как дела с оценками.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх