На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Bel.ru

216 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Вадимов
    надо расстреливать хозяев,которые бросаютИз обстрелянной п...
  • НатальЯ Абвгд
    жалобы с весны 22 года..уже середина лета..Белгородцы пожало...

Дудл на стартовой странице Google посвятили художнице Зинаиде Серебряковой

На стартовой странице в поисковике Google поместили изображение художницы Зинаиды Серебряковой. Родилась она 10 декабря 1884 года в имении Нескучное, Белгородский уезд.

Серебрякова начала рисовать ещё в детстве. В 1900 году она поступила в художественную школу княгини Марии Тенишевой, но проучилась здесь месяц, а после уехала в Италию. По возвращении в Петербург художница училась в мастерской живописца и графика Осипа Браза.

Серебрякова часто возвращалась в имение Нескучное: здесь она делала зарисовки сельских пейзажей. После революции усадьбу разграбили и сожгли.

Зинаида Серебрякова была участницей объединения «Мир искусства». В 1917 году Совет Петербургской Академии художеств выдвинул её на звание академика живописи.

Скончалась Зинаида Серебрякова в 1967 году в Париже.

Напомним, что увидеть картины художницы можно на выставке «Выход из тени. Женщины в истории русского искусства XVIII−XX веков». В экспозиции представлены две её работы из коллекции Русского музея — «Балетная уборная» и «Баня».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх