На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Bel.ru

216 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Вадимов
    надо расстреливать хозяев,которые бросаютИз обстрелянной п...
  • НатальЯ Абвгд
    жалобы с весны 22 года..уже середина лета..Белгородцы пожало...

Крестный ход в праздник Рождества Христова прошёл в Белгороде

НовостиАналитикаИнтервьюВидеоОдин день с...КарточкиТестыМненияЧерный списокБелый списокPRO ГАЗ

Крестный ход в праздник Рождества Христова прошёл в Белгороде

7 января, в день празднования одного из главных церковных праздников, сотни православных белгородцев совершили традиционный Рождественский крестный ход.

Праздничные мероприятия верующие начали в Сочельник Рождественским богослужением в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в 22:00. А днём 7 января горожане продолжили празднования крестным ходом. Шествие прошло от Спасо-Преображенского кафедрального собора и завершилось на Соборной площади, где митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн провёл торжественный молебен.

Рождество Христово возвращает человечеству способность любить, являть благую волю, жить в мире. Но сердца человеческие разделяются: одни принимают Богомладенца, и им открываются неисповедимые тайны Божии, другие отказываются уверовать в Него, потому что «служат твари вместо Творца», и их неизбежный исход – растление человека и смерть. Каждый из нас выбирает – или жить по Евангелию, ощущая живое присутствие Бога, или жить в скверных похотениях, во мраке вечной тьмы.митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн

Владыка Иоанн поздравил всех верующих с великим праздником и напомнил, что «прежде всего христиане должны жить, руководствуясь не навязанными нам желаниями и страхами, а верою во Христа Спасителя и заповедями. Жить не по лжи, а по правде. Воплотившись, Христос стал ближе к нам, но мы сами всё ещё остаёмся далеки от Него. Однако путь к Нему открыт, и каждый может совершить своё “космическое путешествие” сердца, открыть свою душу для всеобъемлющей любви Божией. Ведь главное содержание христианской жизни заключается не в предсказании будущего, не в насильственном изменении миропорядка, а в стяжании Духа Святого и свидетельстве своей жизнью о распятом и воскресшем Христе “всему миру”».

В завершение молебна настоятель Преображенского собора протоиерей Олег Кобец прочитал Рождественское послание владыки Иоанна.

Да дарует нам Богомладенец Христос духовную и физическую крепость, чтобы исполнить своё земное предназначение, непрестанно прославляя Бога и служа Отечеству! Христос рождается – славите! Всех вас поздравляю с мироспасительным праздником Рождеством Христовым.митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн

После богослужения на главной площади областного центра начался праздничный концерт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх