На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Bel.ru

216 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Вадимов
    надо расстреливать хозяев,которые бросаютИз обстрелянной п...
  • НатальЯ Абвгд
    жалобы с весны 22 года..уже середина лета..Белгородцы пожало...

Минфин планирует ужесточить правила беспошлинного ввоза товаров из ЕАЭС

Новые правила позволят значительно снизить допустимую стоимость товаров, приобретаемых для личного пользования, при повторном посещении стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в течение месяца с момента первого визита.

Согласно действующим в настоящий момент правилам, сейчас в страны ЕАЭС разрешено беспошлинно ввозить товары для личных нужд весом до 25 кг и стоимостью до 500 евро. Минфин же намеревается снизить этот порог до 50 евро и 10 кг при повторном ввозе в течение одного месяца. Если вес товара и его цена превышают данные нормативы, гражданину придется внести таможенный платеж в размере 30% от цены ввозимых товаров, но не менее 4 евро за каждый килограмм перевеса.

Как сообщает expert.ru, предполагается, что новые правила начнут действовать уже с 1 июля, если их одобрит Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и ЕАЭС.

Хотя представители министерства придерживаются мнения, что данные изменения помогут российским производителям, конкуренция которых с европейскими компаниями станет ниже, но эксперты, напротив, утверждают, что новые правила негативно отразятся на качестве производимых товаров и могут разогнать потребительскую инфляцию.

Так, президент Национальной ассоциации дистанционной торговли (НАДТ) Александр Иванов считает данную инициативу нелогичной и экономически необоснованной.

Он отмечает, что Министерству финансов не удалось полностью просчитать мотивы нововведений. Если начать подробно анализировать предположения, как работает этот механизм, можно вызвать и более негативные последствия. Новое решение, предложенное Минфином, несостоятельно с экономической точки зрения и не имеет логики.

Президент НАДТ также говорит о том, что сейчас доля объема интернет-торговли составляет всего 0,8% розничного рынка, однако даже такой незначительный показатель позволяет регулировать цены. Появление альтернативной, более низкой стоимости заставит сетевую торговлю считаться с этим. Иванов заявляет, что именно сетевая торговля лоббирует инициативу снижения порога, потому что в этом случае российские операторы рынка сетевой торговли получат возможность бесконтрольно менять цены. Эксперт делает вывод, что последствия введения нового порога могут быть весьма негативными.

Александр Иванов обращается к россиянам как к потребителям, которые из-за такой инициативы получат высокие цены и низкое качество товара. «Нам придется покупать плохое и дорогое», — прогнозирует он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх