На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Bel.ru

216 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Вадимов
    надо расстреливать хозяев,которые бросаютИз обстрелянной п...
  • НатальЯ Абвгд
    жалобы с весны 22 года..уже середина лета..Белгородцы пожало...

В Минстрое разъяснили, кого будут наказывать за обшитые сайдингом балконы

После опубликования приказа, в котором устанавливаются новые правила пользования жилыми помещениями, у населения возник ряд вопросов. Так, непонятным стал запрет на изменение внешнего вида балконов. Как сообщалось ранее, за остекление и обшивку сайдингом россиян будут штрафовать по 5000 рублей. Минстрою пришлось разъяснить все вводимые нормы.

Ограничения в переустройстве и перепланировке жилого помещения, как следует из приказа, относятся только к гражданам, которые пользуются недвижимостью по договору социального найма. В отношении собственников жилья такая норма не указана.

Отсюда следует и ключевое отличие новой версии документа. Теперь требования к пользованию жилым помещением предъявляются не только к гражданам, но и к юрлицам, которые являются собственниками помещений.

Стоит напомнить, что к общему имуществу в доме относятся только балконные плиты. Парапет, козырёк балкона, балконные двери, проёмы и окна — к личному имуществу, за содержание которого отвечает собственник.

Граждане вправе заменять окна и балконные двери с низкой энергоэффективностью на окна и балконные двери с улучшенными качествами, утеплять стены разрешёнными материалами, а также устанавливать на лоджиях и балконах дополнительное остекление. Минстрой

Внешний вид дома, включая то самое остекление фасадов, нередко регулируется муниципальными актами и другими законами. Чтобы не возникло проблемных моментов, в ведомстве рекомендуют изучить правила благоустройства, которые работают в субъекте. Ведь именно за их нарушение можно получить «письмо счастья».

То есть штрафы за остеклённые балконы не являются чем-то новым. Надзорные органы и сейчас могут штрафовать нарушителей правил перепланировки, переустройства и благоустройства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх