На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Bel.ru

216 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Вадимов
    надо расстреливать хозяев,которые бросаютИз обстрелянной п...
  • НатальЯ Абвгд
    жалобы с весны 22 года..уже середина лета..Белгородцы пожало...

Качество ремонта дорог в Белгородской области оценивают пробами керна

Эксперты управления дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области начали проверять качество ремонта дорог с помощью проб керна (образца дорожной одежды). По таким материалам специалисты оценивают дорожное покрытие и анализируют показатели, которые влияют на износостойкость и долговечность дороги.

Что касается технологии экспертизы, то как рассказала начальник лабораторного контроля ОГКУ «Управление дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области» Наталья Куцына, перед началом работ подрядчик отправляет специалистам образцы асфальтобетонной смеси для проверки качества.

Затем керн опускаем в воду на четыре минуты. В финале — расчётным способом определяем, сколько содержится воздушных пустот в образцах и сравниванием показатели со смесью, которую перед этим испытали — они должны совпадать. Наталья Куцына

За год лаборатория проводит около шести тысяч испытаний. По данным пресс-службы регионального правительства, несоответствия образцов практически не бывает, но в случае выявления халатной работы, подрядчик будет переделывать вверенный ему участок за свои «кровные».

Так, анализ керна с участков полуторакилометрового дороги Репное-Шагаровка показал, что качество асфальта соответствует стандартам. Сейчас дорожники укрепляют обочины. Ремонт обошёлся казне в 13,5 млн рублей.

В 2021 году в Белгородской области отремонтируют около 270 километров дорог за 3 млрд рублей по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Ранее ИА «Бел.Ру» сообщало, что руководителя региона Вячеслава Гладкова возмутила проверка качества отремонтированных дорог в Белгородской области. Не церемонясь, Гладков заявил, что независимой экспертизы в регионе нет, а качество ремонта — «отвратительное».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх