На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Bel.ru

216 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Вадимов
    надо расстреливать хозяев,которые бросаютИз обстрелянной п...
  • НатальЯ Абвгд
    жалобы с весны 22 года..уже середина лета..Белгородцы пожало...

Депутат Белгородской областной думы в 2020 году зарабатывал 385 рублей в день

Депутатом с самым маленьким уровнем дохода стал член комитета областной думы по законодательству, местному самоуправлению и безопасности Эдуард Журналёв. Его заработок в 2020 году составил 140 тысяч 957 рублей. Если разделить доход Журналёва на количество дней в году, то можно сделать вывод, что в день депутат зарабатывал не более 385 рублей, в месяц — чуть больше 11 тысяч рублей, занимая должность преподавателя Старооскольского филиала НИУ «БелГУ». В собственности у законотворца и педагога нет объектов недвижимости, однако в его пользовании есть жилой дом площадью 306,8 «квадратов» и земельный участок. В автопарке Журналёва, согласно документу, есть только УАЗ-31514. Стоит отметить, что Эдуард Журналёв — член Коммунистической партии РФ.

На втором месте по минимальному заработку за год находится член комитета облдумы по бюджету, финансам и земельным отношениям Станислав Панов. Доход депутата за прошлый год составил 360 тысяч рублей, как и в прошлом году. В месяц — 30 тыс. рублей. С 2020 года у депутата ничего не изменилось — в его собственности также есть земельный участок площадью 690 м², а в пользовании — квартира (95,2 м²). Станислав Панов — тоже член Коммунистической партии РФ.

Замыкает тройку лидеров Владимир Абельмазов — член комитета областной думы по взаимодействию с гражданским обществом, средствами массовой информации, информационной политике и связи. Как заявлено в документе, 2020 год принёс депутату доход в 433 тысячи 589 рублей, или 39 тыс. рублей в месяц. В собственности у депутата нет ничего, однако в пользовании есть квартира площадью 123,1 м². Владимир Абельмазов — руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость».

На четвёртой строчке рейтинга «бедных» депутатов расположился председатель комитета облдумы по бюджету, финансам и земельным отношениям и по совместительству исполнительный директор Фонда развития села Михаил Савченко. Племянник экс-губернатора Белгородской области Евгения Савченко заработал за 2020 год 547 тысяч 835 рублей. В собственности депутата есть квартира (95,1 м²), а в пользовании — земельный участок (5000 м²) и жилой дом (323 м²). Автопарк Савченко, согласно документу, пуст. Савченко — член партии «Единая Россия».

Член комитета облдумы по социальной политике и старший электромеханик Старооскольской дистанции сигнализации, централизации и блокировки — филиала ОАО «РЖД» Ольга Баканова заняла пятое место. На счету у женщины за 2020 год было 957 тысяч 55 рублей. Из недвижимости депутат владеет земельным участком площадью в 1563 м², а также жилым домом (230,8 м²). В автопарке у Бакановой есть легковушка LADA XRAY. Баканова — член Коммунистической партии РФ.

Следующей представительницей прекрасного пола в нашем топе стала Светлана Шляхова. За 2020 год директор гимназии № 22 Белгорода и член комитета облдумы по социальной политике заработала 1,24 млн рублей. В собственности у депутата есть земельный участок (400 м²) и две квартиры общей площадью 99,2 м².

На седьмой строчке рейтинга находится бывший гендиректор ТРК «Мир Белогорья» и зампредседателя белгородской облдумы Елена Бондаренко. Она сообщила о доходе в 1,29 млн рублей, а также о двух квартирах общей площадью 94 м². Также у Бондаренко в собственности есть Nissan Qashqai. Член партии «Единая Россия».

Заместитель гендиректора по экономическому развитию «РосОйлТрейд» и член комитета областной думы по экономике и торговле Сергей Попов за прошлый год заработал 1,49 млн рублей. В думе уточняют, что средства получены в том числе от продажи грузового автомобиля и недвижимого имущества. Депутат владеет четырьмя индивидуальными земельными участками и ещё ¼ доли земли площадью 1 тыс. м². Также у Попова есть два жилых дома, три квартиры и 1/124 доля гаража. В автопарке находится Volkswagen Teramont, Mercedes Benz, Lexus LX450D и три прицепа. Кроме того, в пользовании бизнесмена и по совместительству депутата находится автомойка площадью 279,9 м².

Девятое место рейтинга занял зампредседателя облдумы по бюджету, финансам и земельным отношениям и директор по развитию АО «Завод котельного оборудования» Михаил Литовкин. Доход депутата за 2020 год составил 1,59 млн рублей. В собственности у народного избранника есть земельный участок, жилой дом и две квартиры общей площадью 156,3 м². В автопарке у Литовкина находятся мотоциклы KTM 990 Supermoto и Harley Davidson, а также моторное судно «Феникс» и прицеп для перевозки катера. Автомобиля в собственности у депутата нет.

Замыкает топ-10 депутатов со «скромным» доходом за 2020 год член комитета облдумы по культуре и спорту, директор лицея № 5 Губкина Николай Сергеев с заработком за прошлый год в 1,66 млн рублей. В законодательном органе региона уточняют, что деньги получены от продажи легкового автомобиля. За депутатом числится шесть объектов недвижимости — три земельных участка площадью более 2 тыс. м², жилой дом (119,3 м²) и два гаража. В пользовании Сергеева есть земельный участок площадью 26 м². Также у депутата есть легковой автомобиль Volkswagen Tiguan.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх