На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Bel.ru

216 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Вадимов
    надо расстреливать хозяев,которые бросаютИз обстрелянной п...
  • НатальЯ Абвгд
    жалобы с весны 22 года..уже середина лета..Белгородцы пожало...

Под Белгородом обнаружили очаг бешенства животных

Согласно документу, эпизоотический очаг по бешенству зарегистрировали на улице Солнечной, 28 в Комсомольском Белгородского района. Здесь теперь действует карантин.

В очаге нельзя охотиться на восприимчивых животных, снимать шкуры с их трупов, ввозить и вывозить особей (за исключением вывоза тех, кто провакцинирован от бешенства), лечить больных восприимчивых животных. Кроме этого, посторонним лицам запрещено посещать территорию.

Неблагополучной по бешенству признали и Комсомольскую сельскую территорию. Там нельзя проводить выставки, ярмарки со скоплением восприимчивых животных, вывозить их, отлавливать диких особей для вывоза в зоопарки.

В самом очаге должны провести дезинфекцию в три этапа и дератизацию, провакцинировать восприимчивых животных и обеспечить их временную изоляцию. На сельской территории будут работать специалисты государственной ветслужбы, которые проведут подворный обход владельцев животных.

Ограничения действуют до истечения 60 дней после убоя последнего подозреваемого в заболевании бешенством восприимчивого животного или уничтожения последнего трупа больного и проведения всех запланированных мероприятий.

Отметим, что, по данным на 2 апреля, региональное управление Россельхознадзора зарегистрировало только один случай бешенства с начала 2021 года. Заболевание выявили у кошки из Валуйского горокруга. Всего с января по март специалисты проверили 42 пробы патологического материала.

В 2020 году зарегистрировали 39 случаев бешенства животных. Больше всего заболевших оказалось среди диких животных (14), кошек (13) и собак (11). Ещё одной заражённой особью оказалась коза.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх