На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Bel.ru

216 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Вадимов
    надо расстреливать хозяев,которые бросаютИз обстрелянной п...
  • НатальЯ Абвгд
    жалобы с весны 22 года..уже середина лета..Белгородцы пожало...

«Норникель» сообщил о 100% окончании работ по модернизации Усть-Хантайской ГЭС

Глобальная программа по модернизации началась с 2014 года. «Норникель» выделил на нее более 7,5 миллиардов рублей, заменяя по одному агрегату ежегодно. Так была решена комплексная задача, благодаря которой было обновлено оборудование, мощность, КПД и эффективность стали выше за счет улучшения технических характеристик турбин. В России данная программа оказалась одной из самых крупных в модернизации гидроэнергетики. Об этом пишут «Новые известия».

Обновление Усть-Хантайской ГЭС является частью глобальной программы «Норникеля», которая направлена на реновацию своих энергомощностей.

Министр энергетики Николай Шульгинов сообщил, что обновление ГЭС повлияет на повышение надежности, увеличит мощность и выработку электроэнергии, а также снизит углеродный след за счет того, что гидроэнергия замещает выработку тепловых станций.

Шульгинов отметил, что основной целью ГЭС является не только повысить уровень надежности. В суровом климате были поставлены и иные задачи. Среди них увеличение КПД, обеспечение энергетической безопасности региона — Норильска и Таймыра в целом. Он также поблагодарил всех, кто участвовал в проекте и пожелал успехов в реализации будущего проекта, а именно в обновлении Курейской ГЭС.

На Усть-Хантайской ГЭС были установлены гидроагрегаты с высоким уровнем эффективности. Энергетики объяснили, что основным преимуществом новых гидротурбин с радиально-осевым рабочим колесом считается их высокая надежность по сравнению с теми турбинами поворотно-лопастного типа, которые сейчас существуют. Помимо этого, данные турбины проще в использовании.

После обновления проектная мощность увеличилась до 511 МВт. Максимальная годовая выработка составила 2,4 миллиарда кВт*часов. При этом новое оборудование значительно повышает уровень устойчивости изолированной энергетической системы Таймыра в условиях сильных нагрузок.

Евгений Федоров, вице-президент — руководитель энергетического дивизиона «Норникеля» отметил, что Усть-Хантайская ГЭС считается основным элементом таймырской энергосистемы, которая работает в суровых климатических условиях. В ходе реконструкции строители и работники столкнулись с очень сложными задачами, в том числе и логистической. Заканчивая реконструкцию данной гидроэлектростанции, «Ноникель» не прекратит инвестировать в другие объекты энергетики. Компания начнет обновление Курейской ГЭС, крупной ГЭС в таймырской энергосистеме.

Модернизация Курейской ГЭС начнется с 2023 года. Будет заменено пять гидроагрегатов. Сегодня на церемонии энергетиками Усть-Хантайки была передана символическая эстафета модернизации на данную гидроэлектростанцию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх