На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Bel.ru

216 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Вадимов
    надо расстреливать хозяев,которые бросаютИз обстрелянной п...
  • НатальЯ Абвгд
    жалобы с весны 22 года..уже середина лета..Белгородцы пожало...

100 лет со дня мученической кончины владыки Никодима отмечают православные белгородцы

НовостиАналитикаИнтервьюВидеоОдин день с...КарточкиТестыМненияЧерный списокБелый списокPRO ГАЗ

100 лет со дня мученической кончины владыки Никодима отмечают православные белгородцы

В январе 1919 года священномученика Никодима, епископа Белгородского, тайно расстреляли и похоронили в общей могиле как контрреволюционера.

В память о епископе Белгородском Никодиме (Кононове) состоится торжественное богослужение. Оно пройдёт 10 января в Свято-Троицком храме в здании Белгородской митрополии (Свято-Троицкий бульвар, 24).

Божественную литургию возглавит митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Начало службы – в 09:00, сообщает пресс-служба Белгородской митрополии.

В юбилейный памятный год священномученика Никодима в Белгороде планируют открыть памятник новомученикам земли Белгородской.

Напомним, директор государственного архива Белгородской области Павел Субботин написал и выпустил книгу о священномученике Никодиме. В издании автор рассказал о жизни владыки Никодима, привёл интересные факты о людях из близкого круга епископа.

Будущий епископ Белгородский Никодим, в миру – Александр родился в 1871 году в деревне Тельвиска (ныне это территория Ненецкого автономного округа России). На свет он появился в семье священника Михаила Семёновича Кононова.

Владыка Никодим известен как один из главных прославителей святителя Иоасафа. Так, например, он участвовал в подготовке торжеств по случаю прославления святителя Иоасафа, организовал издание книг, брошюр и миссионерских листов о небесном покровителе Белгородской области, организовал фотосъёмку личных вещей святителя и создал уникальный музей его имени.

Епископом Белгородским владыка Никодим стал в 1913 году. Последние годы жизни он посвятил педагогической и благотворительной деятельности на благо жителей Белгородского края.

В январе 1919 года его арестовали в алтаре Троицкого собора за то, что он читал проповеди для прекращения грабежей и насилия. Большевики признали это контрреволюцией, а владыку Никодима и наиболее влиятельных священников арестовали. Затем владыку отпустили, так как за него вступились верующие, которые попросили его освободить. Просивших арестовали. На следующий день после освобождения повторно арестовали и владыку Никодима.

В эти дни его тайно расстреляли и похоронили в неглубокой могиле, а затем перезахоронили в общую могилу в феврале того же года.

В 2000 году епископ Белгородский Никодим был причислен к лику святых новомучеников и исповедников российских.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх