На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Bel.ru

216 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Вадимов
    надо расстреливать хозяев,которые бросаютИз обстрелянной п...
  • НатальЯ Абвгд
    жалобы с весны 22 года..уже середина лета..Белгородцы пожало...

Начался второй этап экспедиции «Хозяин Арктики»

Кроме того, исследователи посмотрели, как передвигаются белые медведи и морские млекопитающие. Участники проекта также дали оценку экологическому положению в российской части Арктики.

Весной 2020 г. руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, некоммерческая организация Центр «Арктические инициативы» и международный экологический фонд «Чистые моря» подписали соглашение, на основании которого должны проводиться тестовые авиаучеты белых медведей, сообщают »Новые Известия».

В мае начался первый этап исследования, который продлился 26 дней. В научную группу вошли ученые Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, научного отдела заповедника «Усть-Ленский», нацпарка «Русская Арктика».

Исследователи выполнили не только научную часть, но и провели масштабную работу по просвещению. Они встретились с людьми, проживающими в Тикси, провели уроки по экологии и космосу для учащихся местных школ. В экспедиции также принял участие летчик-космонавт, Герой России Валерий Токарев.

По завершении первого этапа исследования уже на следующий день начался второй. Из Архангельска отправилось научное экспедиционное судно «Михаил Сомов». На нем три группы исследователей по морю сначала доберутся к Новой Земле, затем — к Земле Франца-Иосифа. Цель ученых — надеть спутниковые ошейники на белых медведиц и взять биологические пробы.

Ошейники дадут возможность проследить пути, по которым мигрируют медведи, понять, где зимуют и проводят лето самки. Кроме того, ученые продолжат ведение карт здоровья белых медведей. А благодаря новым данным удастся составить наиболее полную картину того, как их популяция зависит от изменения климата.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх