На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Bel.ru

216 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Вадимов
    надо расстреливать хозяев,которые бросаютИз обстрелянной п...
  • НатальЯ Абвгд
    жалобы с весны 22 года..уже середина лета..Белгородцы пожало...

Власти проведут проверку работы крепости «Яблонов» из-за отсутствия там людей

На оперативном совещании 18 июля замминистра культуры региона Светлана Горбатовская представила отчёт о работе просветительского центра «Город-крепость «Яблонов» в Корочанском районе. Чиновники сравнивали показатели 2021 и 2022 годов.

Так, в 2021 году в город-крепость приехали 44 387 человек, то в 2022-м — 55 582 (на 11 195 больше). Объёмы доходов тоже выросли до 2,3 млн рублей. Увеличилось почти вдвое и число проводимых мероприятий. За этот год в «Яблонове» их прошло 5125. А вот число экскурсий, наоборот, сократилось на 101 — 879.

Такие показатели губернатора Вячеслава Гладкова не устроили. Он разделил разницу, представленных показателей по мероприятиям и общему числу посетителей, которые представила Горбатовская, и пришёл к выводу, что в городе-крепости на мероприятия приходили по пять человек. Чиновница возразила, что так вычислять нельзя, однако даже если разделить общее число мероприятий и посетителей за этот год, то можно предположить, что на одну активность в «Яблонов» приходили как минимум 11 человек.

Вы получили деньги из областного бюджета. У вас не было людей совсем! В прошлом году был ковид, а в этом году его нет. На «Грильфесте» было 15 тысяч человек, а на мероприятия, которые вы проводите за областные деньги, приезжает по 5. Курганский (министр культуры области — прим. ред.) и минкультуры, когда вы начнёте работать, а не показаухой заниматься? Вячеслав Гладков

Губернатор поручил своему первому заместителю Евгению Мирошникову подготовить решение о передаче просветительского центра «Город-крепость «Яблонов» из министерства культуры в управление по туризму.

«Яблонов» — отличный объект, но мёртвый. У культуры не получается. Объект гибнет. Поставили общепит и до сих пор не могут ввести в эксплуатацию уже третий год. Культуре комфортно — зарплата идёт, деньги на мероприятие идут, людей нет, а значит — всё хорошо. Эффективности нет. Вячеслав Гладков

Гладков поручил руководителю администрации губернатора Ивану Будлову провести проверку работы минкультуры с деньгами, которые выделяются на функционирование и развитие города-крепости.

Напомним, город-крепость открыли в Корочанском районе в 2019 году. Уже в 2020-м он стал лучшим туристическим объектом в регионе, однако его судьбу не раз обсуждали в правительстве. Ранее губернатор отмечал, что не видит развития города-крепости из-за непопулярных мероприятий, которые там собирались проводить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх