На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Bel.ru

216 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Вадимов
    надо расстреливать хозяев,которые бросаютИз обстрелянной п...
  • НатальЯ Абвгд
    жалобы с весны 22 года..уже середина лета..Белгородцы пожало...

Белгородские учёные создали линию чувствительных к коронавирусу мышей

Линию гуманизированных мышей, которые чувствительны к заражению COVID-19, белгородские исследователи разработали вместе со специалистами Института биологии РАН.

Учёные внесли подопытным ген, кодирующий человеческий рецептор входа SARS-CoV-2 в клетку (АСЕ2). Последняя в свою очередь встроена в сложную конструкцию, которая позволяет активировать трансген по требованию. Кроме этого, учёные ввели в мышиный геном зелёный флуоресцентный белок GFP, позволяющий определить наиболее чувствительные к заражению клетки и ткани.

Теперь можно не только проводить ускоренное тестирование новых вакцин и лекарств, но и изучать, как заболевание влияет на отдельные органы. Помимо этого, учёные рассчитывают, что благодаря разработке они смогут оценить влияние SARS-CoV-2 на мужское бесплодие.

До этого лабораторных животных, чувствительных к ковиду, не было, что тормозило исследования. Работой белгородских учёных уже заинтересовались в центре «Вектор» Роспотребнадзора.

Напомним, что ранее в БелГУ разработали и обучили сверхточную нейронную сеть, которая оперативно выявляет признаки коронавируса по рентгеновскому снимку. Точность метода достигает 94,17%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх