На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Bel.ru

216 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Вадимов
    надо расстреливать хозяев,которые бросаютИз обстрелянной п...
  • НатальЯ Абвгд
    жалобы с весны 22 года..уже середина лета..Белгородцы пожало...

ЧумичОва или ЧумичЁва: жители одного дома в Белгороде живут на разных улицах

25 июля читательница информагентства прислала нам несколько фотографий фасада дома № 24в по улице Николая Чумичова в Белгороде. Что такого в этих фото? Всего-то разные названия улицы.

Получается, одни белгородцы живут на ул. Н. Чумичова, а другие — на Чумичёва? Да, в исторических документах встречается написание фамилии купца как через «о», так и через «ё». Но неужели нельзя договориться о единообразии хотя бы для обозначения названия улицы в пределах одного города или дома?

Очень надеемся, что после данной публикации этот ляп исправят. И попутно хотим напомнить всем белгородцам и гостям города, в честь кого была названа эта улица: Николай Иванович Чумичёв — меценат, который за свои деньги возвёл Успенскую (Михайловскую) церковь. Кроме того, за его счёт были отлиты множество церковных колоколов и создан первый банк на территории Белгорода.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх