На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Bel.ru

216 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Вадимов
    надо расстреливать хозяев,которые бросаютИз обстрелянной п...
  • НатальЯ Абвгд
    жалобы с весны 22 года..уже середина лета..Белгородцы пожало...

На здании техникума в Старом Осколе во время капремонта едва не уничтожили мозаику

В Старом Осколе капитально ремонтируют техникум агробизнеса, кооперации и сервиса. Жители города обратили внимание, что из-за проводимых работ с фасада может исчезнуть мозаика.

Как рассказал телеграм-каналу один из горожан, авторы мозаики — художники-монументалисты Валерий Голышев и Павел Шляпников.

В администрации Старооскольского горокруга ответили, что мозаику на фасаде всё-таки сохранят. «На текущий момент фасадные работы в районе мозаики остановлены. Будут организованы работы по восстановлению и сохранению», — сообщает источник.

Валерий Голышев и Павел Шляпников также создали скульптурную композицию «Детство»: увидеть её можно было на фасаде детской поликлиники в Старом Осколе. Однако во время капремонта композицию демонтировали. По информации администрации горокруга, её планируют разместить в местном зоопарке.

Напомним, что громкая история, связанная с мозаикой, произошла в 2019 году в Белгороде. Она была расположена на фасаде спортшколы № 4. Само здание снесли для строительства будущей «Белгород Арены». Вместе с ней уничтожили и мозаику, которая появилась ещё в 1987 году.

Её пытались спасти краеведы и искусствоведы. Вместе с тем городское управление культуры так и не признало произведение объектом культурного наследия. Урбанист и блогер Илья Варламов внёс белгородскую мозаику в число самых жутких архитектурных потерь России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх