На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Bel.ru

216 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Вадимов
    надо расстреливать хозяев,которые бросаютИз обстрелянной п...
  • НатальЯ Абвгд
    жалобы с весны 22 года..уже середина лета..Белгородцы пожало...

Северяне в городе: почему люди с Севера переезжают в Белгород?

По данным Центра независимых социальных исследований, Белгородская область – один из самых привлекательных регионов страны для переселения с Севера. Мы решили узнать, с чем связана миграция северян и как им живётся в Белогорье.

Программы по переселению

В советское время в Белгороде велось строительство жилья для северян. Предприятия и организации содействовали переселению жителей северных городов. По целенаправленным программам в южные регионы переезжали работники с большим стажем, пенсионеры, а на освободившиеся места приглашали молодых людей.

Полина Панферова (Норильск, Красноярский край — 3383 км от Белгорода)

«В начале 90-х шёл период переселения с Севера на Юг. Специально для норильчан строились дома и моей семье предложили переехать из Норильска в Белгород. В течение нескольких лет все родственники приобрели жильё и перебрались сюда.

Норильск – очень маленький город, в нём нет перспектив для развития, нет занятий для молодёжи, а из-за обилия заводов и промышленных предприятий он очень загрязнённый. Я заметила сильные различия в отношении людей к окружающей среде. Белгородцы очень трепетно относятся к природе, образуют группы волонтёров для уборки мусора, высаживают деревья. В Норильске такого не было.

В нашем городе есть место под названием Красные камни. Мне нравилось ездить туда с папой. Вся суть поездки заключалась в том, что машину трясло вместе с нами. Папе нравилось ехать и застревать в сугробах, а потом выкапывать машину. Мужчины даже соревновались, кто дальше проедет, прежде чем застрять. Да, звучит странно, но в Норильске так развлекаются зимой».

Близость с Украиной

Десятки лет назад украинцы отправлялись работать на Север. Когда временные заработки затягиваются, то пребывание на севере превращается в полноценную жизнь. Проходят годы, они заводят семьи, дети рождаются и вырастают на Севере, а спустя время хотят переехать на «материк». Белгород расположен возле границы с Украиной, что делает его привлекательным для переселения северян, которые хотят поселиться поближе к родственникам в Украине, оставаясь при этом в России.

Елизавета Шабля (Усть-Нера, Республика Саха (Якутия) — 9367 км от Белгорода)

«Я прожила 15 лет в Оймяконском районе, в посёлке Усть-Нера. Переехала в Белгород с целью продолжить своё обучение и окончить школу. Моя семья родом из Украины, в Белгороде живут бабушка и дедушка. Меня бы не отправили в чужой город, поэтому выбор пал именно на Белгород. Расположение рядом с границей Украины было нам очень на руку. Кроме того, сам город очень чистый и зелёный.

Я скучаю по своей родине, не хватает гор и какой-то беспризорности. Можно было спокойно есть сосульки, ходить в лес и жечь костры возле речки. Безмерно тоскую по суровой зиме. В свою первую зиму в Белгороде я не понимала, какой сейчас месяц, ведь на Севере уже в октябре мог выпасть снег.

Люди очень отличаются. Забавно рассказывать друзьям, как у нас едят сырую замороженную рыбу. Чувствуешь себя с другой планеты. Я жила среди язычников и людей, которые рассказывают легенды. Для меня было нормально верить в бога леса — Байаная, «кормить» его; жить в какой-то сказке, знать о существовании чудовища Лабынкыр, которое нападает на рыбаков.

В посёлке, где нет почти никаких развлечений и часто пропадает интернет, ты был предоставлен сам себе. Молодёжь, дети особо не отличались: почти у всех одинаковый стиль, здесь же наоборот – каждый пытается выделиться. Я периодически возвращаюсь домой, езжу к родителям на несколько месяцев. Люди всегда говорят: «Тот, кто хоть раз приедет на Север, всегда будет хотеть туда вернуться».

Комфортные условия для жизни

Умеренно-континентальный климат Белгородской области комфортен для переселенцев с Севера. Лето не слишком жаркое, как, например, в Краснодарском крае или Волгоградской области. Зимы прохладные, снежные. Развитое сельское хозяйство, плодородные почвы, многообразие фруктов и овощей, мяса и молочной продукции, доступные цены привлекают северян.

Элеонора Белоусова (Западная Лица, Мурманская область — 2608 км от Белгорода)

«Мы десять лет прожили с семьёй в закрытом военном городке на Кольском полуострове Западная Лица или Мурманск-150, он же Североморск-7, где жили подводники. Переехали в 1981 году по причине окончания срока службы отца. Большинство ехали именно в Белгород – это южная сторона, рядом Украина, тёплый климат, чернозём.

В родном городе мне нравилось абсолютно всё. Совсем другие люди – люди северные, наверное, более связаны друг с другом, они сильные, крепкие. Все воспоминания очень тёплые и немножко грустные, потому что я понимаю, что такого больше никогда не будет. Возможно, не только из-за того, что это север, а потому, что там прошло моё детство.

Север для меня – это моя родина. Красивая природа, несмотря на то, что очень холодно и снежно. Я до сих пор с удовольствием вспоминаю сопки и наши походы за грибами, ягодами, вспоминаю северное сияние, сугробы и снег – для меня это всё очень памятно и дорого. Ностальгия мучила очень долго.

Я долгое время принимала Белгород. Сейчас, конечно, уже привыкла. Он очень изменился с момента переезда, много приезжих, которые разбавили общую массу населения. Теперь могу сказать, что я – белгородка, мой ребёнок белгородец. Город приятный, красивый и светлый, комфортный для жизни. Белгород стал моим вторым домом».

Жесика Казакова (Магадан, Магаданская область — 10 395 км от Белгорода)

«Я прожила 34 года в Магадане. Воспоминаний очень много ярких, смешных, всё-таки вся юность там прошла, учёба, работа. Можем часами вспоминать со старыми друзьями-северянами, которые постоянно приезжают в гости. Мне однозначно очень нравились люди, их отношение друг к другу, отзывчивость, понимание и взаимовыручка. Заработав северную пенсию, мы решили переехать в «тепло». Иногда хочется вернуться, отправиться на рыбалку и по грибы, ягоды – это бы точно много позитива дало. Но я не имею привычки скучать по прошлому. Мой дом сейчас в Белгороде и я его обожаю и люблю!».

Возвращение на родину

Среди переселенцев есть и коренные белгородцы, которые выезжали на Север на заработки, а сейчас возвращаются домой. Это явление называется возвратной миграцией.

Полина Левитина (Артык, Республика Саха (Якутия) — 9623 км от Белгорода)

«Наша семья прожила большую часть жизни в Белгороде. Мои родители решили поехать в Якутию на заработки, в маленький посёлок Артык с населением 366 человек. Они планировали провести там год-два, но их пребывание затянулось на пять лет.

Мама всё время рассказывала о сложностях жизни в вечной мерзлоте. Вскоре я поняла, что очень соскучилась по родителям и тоже решила переехать на Север. Всего в школе учились около 24 человек, у меня был всего один одноклассник, а некоторых классов вовсе не было.

За два прожитых мною года в Якутии я поняла, что переезд был и останется навсегда самым безумным поступком в моей жизни. Где вы увидите, что на льдинах, кроме мамонтёнка, плавают люди? Ходящего в трёх метрах от вас медведя? И где ощутите такую низкую температуру зимой?».

Хорошая репутация университета

Опрос студентов, поступивших в 2020 году, показал, что 72,9% выбрали Белгородский университет из-за престижа. Абитуриентов с Севера привлекает хорошая репутация вуза, доступные цены на обучение и проходные баллы.

Дана Зибрина (Воркута, Республика Коми — 3 094 км от Белгорода)

«Я приехала из Воркуты, прожив там целых 17 лет. Выбрала именно Белгород из-за низкой стоимости обучения, проходных баллов, тёплого климата и родственников, которые живут неподалеку.

Север ассоциируется у меня с оленями, полярным сиянием и очень дорогими продуктами. В Воркуте было нечего делать, но мне очень нравился овраг, полный снега. Там можно было кататься на ватрушках зимой, а ещё осенью, весной и немного летом.

Я заметила, что в температуру, близкую к нулю, белгородцы надевают пуховики, в то время как я свободно хожу в расстёгнутой куртке. В менталитете особых отличий не заметила, возможно, стоит узнать белгородцев поближе».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх